Летопись

Экскурсия в Старо-Голутвин монастырь и Коломенскую семинарию

7 февраля 2015 г. совет Молодежного клуба церковного краеведения «Нестор» организовал открытую экскурсию в Богоявленский Старо-Голутвин мужской монастырь и Коломенскую Православную духовную семинарию.

Товарищ председателя клуба Воробьев М.Г. подробно ознакомил экскурсантов с прошлым и настоящим Старо-Голутвина монастыря, охарактеризовал этапы становления и развития старейшего учебного заведения города – Коломенской духовной семинарии. Паломники поклонились святыням, хранящимся в Богоявленском соборе монастыря – мощам священноисповедника святителя Феодосия (Ганицкого), епископа Коломенского, надгробию св. преп. Григория Голутвинского, и четырем мощевикам с частицами мощей святых угодников.

Экскурсия в Бобренев монастырь

10 января 2015 г. совет МКЦК «Нестор» при содействии Центра архивно-краеведческих исследований «Бобренево» организовал церковно-краеведческую экскурсию в Богородицерождественский Бобренев мужской монастырь.
Экскурсантов подробно ознакомили с историей монашеской обители. В Феодоровском храме Бобренева монастыря члены клуба поклонились доставленной с о. Корфу (Греция) святыни – тапочку с мощей святителя Спиридона Тримифунтского.
Экскурсия завершилась чаепитием и беседой с настоятелем игуменом Петром (Дмитриевым).